Nossos Freis

 

Ao longo da existência da Paróquia Santo Antônio, muitos freis passaram e deixaram sua contribuição e sua marca, construindo a história da qual também nós fazemos parte. Como expressão de estima e apreço, citamos o nome de cada um dos párocos e o período em que esteve á frente da paróquia, bem como os vigários paroquiais que contribuíram em favor da evangelização.


Párocos:

- Frei Elias Hueppe, OFM: 21/04/1955 - 12/01/1962;
- Frei Estevão Baxmann, OFM: 06/02/1962 - 12/02/1968;
- Frei João Evangelista Steiner, OFM: 12/02/1968 - 05/01/1977;
- Frei Nelson Bernardes Martins, OFM: 09/01/1977 - 31/01/1983;
- Frei Ladi Antoniazzi, OFM: 31/01/1983 - 19/02/1995;
- Frei Cid Tadeu Passos, OFM: 19/02/1995 - 14/04/1996;
- Frei Aladim Uber, OFM: 14/04/1996 - 04/02/2001;
- Frei Gilberto Marcos S. Piscitelli, OFM: 04/02/2001 - 31/01/2004;
- Frei Paulo Back, OFM: 31/01/2004 - 30/04/2004;
- Frei Sérgio Sebastião Pagan, OFM: 30/04/2004 - 18/01/2007.

- Frei Jorge Luiz Maoski, OFM: 19/02/2007 a 30/03/2016.

- Frei Ademir Sanquetti, OFM: desde de 31/03/2016

 

 

 

Vigários paroquiais:

 

- Frei Benigno Vodonis, OFM;
- Frei João Bosco Heidrich, OFM;
- Frei Bertino Hintemann, OFM;
- Frei João Evanelista Steiner, OFM;
- Frei Edgar Weist, OFM;
- Frei João Jorge Ribeiro, OFM;
- Frei Dídimo Strunk, OFM;
- Frei Aldolino Bankhardt, OFM;
- Frei Carlos Alberto Victal, OFM;
- Frei Luiz Henrique Ferreira de Aquino, OFM;
- Frei Aladim Uber, OFM;
- Frei Vilmar Alves da Silva, OFM;
- Frei Antônio Joaquim Pinto, OFM
- Frei Maurílio Schelbauer, OFM;
- Frei José Aussems, OFM;
- Frei Benedito G. Gomes Gonçalves, OFM;
- Frei Moacir Custódio Barbosa, OFM;
- Frei José Martins Coelho, OFM (a serviço da evangelização);
- Frei Carlos Ignácia, OFM;
- Frei Paulo Roberto Santos Santana, OFM

- Frei José Zanchet, OFM

- Frei Moacir da Costa Beliato, OFM

- Frei Luis Iakovacz, OFM

- Frei Angelo Cardoso da Silva, OFM

- Frei Carlos Alberto Guimarães, OFM

- Frei Alessandro D. Nascimento, OFM 

- Frei Alex César Rodrigues, OFM

 
EQUIPE ATUAL
 
 
Frei Ademir Sanquetti
Data Nascimento: 27/11/1966
Data Ordenação: 29/08/1998

Pároco

É natural Cabrália Paulista, SP.

 
Frei Alessandro D. Nascimento
Data Nascimento: 05/10/1980
Data Ordenação: 29/05/2011

Guardião, pároco S. Clara e anim. SAV local

É natural de São Lourenço, Minas Gerais. Nasceu no dia 5 de outubro de 1980 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 17 de janeiro de 2002. Cursou Filosofia em Rondinha e Teologia em Petrópolis. Foi ordenado presbítero no dia 29 de maio de 2011.

 
Frei Carlos Alberto Guimarães
Data Nascimento: 01/08/1965
Data Ordenação: 15/01/1994

Vig. Paroquial

É natural de Volta Redonda, Rio de Janeiro. Nasceu no dia 1° de agosto de 1965 e ingressou na Ordem no dia 15 de janeiro de 1994. Fez a profissão solene no dia 23 de setembro de 1999 e foi ordenado sacerdote no dia 2 de abril de 2005.